Büro Studienpräses

Das Büro unterstützt die/den Studienpräses und deren Stellvertreter/in bei der Vorbereitung der zu treffenden studienrechtlichen Entscheidungen sowie deren Umsetzung.

MitarbeiterInnen

Roswitha Esberger (Leiterin des Büros Studienpräses)

T.: +43/1/4277-12151
E.: buero.studienpraeses@univie.ac.at
E.: e-einreichung@univie.ac.at
E.: roswitha.esberger@univie.ac.at


Mag. Andreas Capek
E.: buero.studienpraeses@univie.ac.at
E.: andreas.capek@univie.ac.at

  • Aufgabenschwerpunkte: strategische Unterstützung der/des Studienpräses; Beratung bei studienrechtlichen Anfragen (Studierende, Studienprogrammleitungen, StudienServiceCenter, Dienstleistungseinrichtungen, etc.); Evaluierung und Adaptierung von Prozessabläufen mit Schwerpunkt Studienrecht.

Mag. Katharina Sonntagbauer (Juristin)

T.: +43/1/4277-12152
E.: buero.studienpraeses@univie.ac.at
E.: katharina.sonntagbauer@univie.ac.at


Mag. Christina Zabini (Juristin)
T.: +43/1/4277-12153
E.: buero.studienpraeses@univie.ac.at
E.: christina.zabini@univie.ac.at

  • Aufgabenschwerpunkte der Juristinnen: Vorbereitung und Durchführung studienrechtlicher Verfahren (z.B. Aberkennung akademischer Grade, Aufhebung von Prüfungen, Beschwerdeverfahren); strategische Unterstützung der/des Studienpräses (Formulierung von Problemstellungen, Entwicklung von Lösungen), Beratung bei studienrechtlichen Anfragen (Studierende, Studienprogrammleiter, StudienServiceCenter), Anerkennungsverordnungen

Claudia Fritz-Larott (Stipendienwesen und Nostrifizierung)

T.: +43/1/4277-12154
E.: stipendium@univie.ac.at
E.: nostrifizierung@univie.ac.at
E.: claudia.fritz-larott@univie.ac.at

  • Aufgabenschwerpunkte: Vorbereitung und Durchführung von Leistungs- und Förderungsstipendien (nach StudFG) sowie alle Stipendien aus den Mitteln der Stiftungen und des Stipendienfonds der Universität Wien  (z.B. Ausschreibung der Stipendien, Vorschlag zur Mittelaufteilung, Berichtslegung an das Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft), Erstberatung Nostrifizierung, sowie die redaktionelle Verwaltung des Bereiches der Stipendien, der Zweckwidmung des Studienbeitrages und der Nostrifizierung auf der Homepage der/des Studienpräses.

Gottfried Gruber
T.: +43/1/4277-12155
E.: reisekosten.doktorat@univie.ac.at
E.: beurteilerbestellungen.sperren@univie.ac.at
E.: e-einreichung@univie.ac.at  
E.: gottfried.gruber@univie.ac.at

  • Aufgabenschwerpunkte: Bearbeitung von Beurteilerzuweisungen, Sperranträgen, Reisekostenverrechnung für externe Prüfer.